Sunday, January 5, 2020

fodmap диета




Лицам, страдающим ожирением, при некоторых плановых операциях (грыжесечение, холецистэктомия и др.) в предоперационном периоде желательно несколько снизить массу тела. Голодание категорически исключается. Рекомендуется снижение энергетической ценности рациона в среднем на 10–20 % за счет некоторого уменьшения квоты жиров и углеводов.

Большое значение имеет предоперационная нормализация (по мере возможности) обмена веществ у больных сахарным диабетом. Это обеспечивается соблюдением диеты и приемом лекарственных препаратов.

За 7—10 дней до плановой операции рекомендуется парентеральное введение физиологического раствора и 5 %-ного раствора глюкозы с целью нормализации водно-электролитного обмена. За 3–5 дней до операции из рациона исключают продукты, богатые пищевыми волокнами и вызывающие метеоризм (бобовые, белокочанная капуста, хлеб из муки грубого помола, пшено, орехи, цельное молоко и т. п.).

В течение 8 ч до операции больные не должны есть. Более длительное голодание не показано, так как оно ослабляет организм.

После любого оперативного вмешательства на органах пищеварения у больного развиваются нарушения обмена веществ. Первые 7—10 дней после операции характеризуются преобладанием катаболических процессов в организме. В связи с этим возможно развитие гиперпротеинемии под влиянием усиленного распада белка в ране и различных органах и тканях. В то же время экзогенное поступление белка с пищей резко ограничено из-за тяжелого состояния больных. В связи с вышеуказанным этот период характеризуется потерей массы тела больного, отрицательным азотистым балансом, уменьшением активности ферментных систем организма, нарушением белковообразовательной функции печени, снижением иммунобиологической реактивности организма. По истечении 7—10 дней чаще преобладают анаболические процессы и отмечается тенденция к нормализации обмена веществ. Такие изменения происходят в белковом обмене после операции.

При оперативном вмешательстве происходит распад гликогена в печени и мышцах, в результате чего развиваются гипергликемия и глюкозурия. Как известно, углеводы являются источником энергии. При уменьшении запасов гликогена в организме для энергетических целей начинает расходоваться белок. Это способствует более глубокому нарушению его обмена. Для сдерживания данного процесса рекомендуется парентеральное введение глюкозы или полиглюкина. Увеличивается потребность организма в витаминах группы В, С, РР и др. Операционная травма характеризуется повышенным расходом витамина В, необходимого для нормализации белкового и углеводного обменов. При недостатке витамина В развивается ацидоз в связи с накоплением пировиноградной кислоты. Витамин В12 нормализует процессы регенерации тканей в области операционной раны. Витамин С участвует в образовании межклеточного склеивающего вещества и необходим для заживления операционной раны. Кроме того, витамин С оказывает антитоксическое и десенсибилизирующее действие.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - диета генералова

No comments:

Post a Comment