Wednesday, January 8, 2020

похудей сразу




Если вы не профессиональный спортсмен и не умеете на глаз отличать 150граммовую порцию стейка от 200граммовой, разница между самоотчетом и результатами взвешивания вызовет у вас шок. Перемножьте эти отклонения на 49 тысяч человек, и вы наверняка сможете представить себе получившуюся картину в стиле Пикассо.

Да, сведения, сообщенные самими участниками эксперимента, могут быть полезными, особенно если записываются в реальном времени (то есть в процессе событий). Эту задачу облегчают достижения техники, исключающие из уравнения фактор памяти: например, приложение для iPhone, которое называется DailyBurn’s FoodScanner и wifiвесы Withing. Всеми силами избегайте исследований, опирающихся на сведения самоотчетов, сделанных постфактум . Доверяйте собственным данным. А для этого фиксируйте их в процессе.

4. Заявлено ли участие контрольной группы в исследовании программы питания или диеты?

Как бы настоятельно это ни требовалось, в исследовании питания почти невозможно изменить только одну макроэлементную переменную (белки, углеводы, жиры). А значит, почти невозможно создать и контрольную группу.

Если исследователи утверждают, что контрольная группа была, и возлагают вину на единственный макроэлемент, ваш скептический разум должен немедленно насторожиться.

Допустим, некто утверждает, что исследование влияния рациона с низким содержанием жиров подтвердило: он полезнее для здоровья, чем рацион с высоким содержанием жиров. Вот контрольная группа.

Начнем по порядку: чтобы снизить содержание жира и холестерина в рационе, в который входят цельные продукты, понадобится исключить из него жиры и белки, а это означает, что придется съедать гораздо больше углеводов, чтобы восполнить недостаток калорий. В противном случае еще одной переменной станет изменившееся количество калорий. Но если скорректировать калорийность, добавив углеводов, возникнет парадокс: оказывается, мы сравниваем не только рационы с высоким и с низким содержанием жиров, но и рационы с высоким и низким содержанием белков, а также высоким и низким содержанием углеводов.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: лечебные диеты

No comments:

Post a Comment