Tuesday, January 14, 2020

средства от лишнего веса




Болезни, возникающие от увеличения или уменьшения мочи, лечатся подобно диабету и дизурии соответственно, а возникающие от уменьшения пота путем сбалансированной физической нагрузки, масляными ваннами, потением и использованием аюрведических вин.

Кайаагни – огонь пищеварения находится в месте своей локализации, однако, он распространяет себя и в каждую из семи дхату. Его увеличение или уменьшение ведет к уменьшению или увеличению тканей. Вышедшая из нормального состояния ткань приводит в аналогичный дисбаланс все последующие (см. трансформацию семи тканей).

После того, как доша вышли из равновесия (увеличились или уменьшились), они вводят в состояние дисбаланса все семь тканей. Соединенные, они вызывают дисбаланс нечистот, которые, в свою очередь, забивают каналы, по которым движутся нечистоты, которых два внизу, семь в голове и множество для пота. В этих забитых каналах и возникает болезнь.

Оджас – это эссенция семи дхату, заканчивающихся семенем. Он находится в сердце, пронизывая все тело, он контролирует все его функции. Он маслянистый, состоит в основном из Воды, чистый, желтоватый по цвету. При его потере организмом тело разрушается, а его наличие дает жизнь. От него проистекают всевозможные психические и физические состояния и функции организма.

Оджас уменьшается во время страха, голода, волнения, гнева, перенапряжения и т.д. От этого человек становится раздражительным, ослабленным, постоянно беспокоится (по поводу и без повода), ощущает дискомфорт в органах чувств, ухудшается внешний вид и настроение, появляется сухость в теле. Лечение – прием трав группы Дживанийа гана (см. главу 15), молока, мясного бульона и др.

Увеличение Оджаса ведет к удовлетворенности, хорошей трофике и увеличению сил.

Увеличение и уменьшение (доша) регулируются принятием пищи, которую больной не любит или очень любит (соответственно), если он ест неподобающую пищу.

Доша, начавшие увеличиваться или уменьшаться, порождают тягу к пище, которая соответственно противоположна или сходна им по качествам. Неразумный человек не обратит на это внимание.

Источник: ввв

Похожие статьи: похудела после 40 лет

No comments:

Post a Comment