Monday, January 6, 2020

диета на апельсинах




Диафрагма похожа на шелковый занавес.

Сердце — царь, сидящий на троне.

Пять матерей легкого — внутренние советники.

Пять сыновей легкого* — царские дети.

Печень и селезенка — царицы старшая и младшая.

Почки — советники внешние, богатыри, опора.

Сам-сеул — хранилище для драгоценностей.

Желудок — посуда для варки еды.

Кишка тонкая и толстая — служанки цариц.

Желчный пузырь — мешочек с приправами.

Мочевой пузырь — сосуд с запасом воды.

Ноги — как тораны** или арки.

Уязвимые центры — полномочные послы царя.

При знакомстве с жизнедеятельностью организ¬ма нужно хорошо знать: 1) организм, в котором со-вершаются жизненные процессы, и 2) сущность жиз¬ненных процессов.

СТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА

В тибетской медицине описаны семь различных форм черепов: 1) свод черепа продолговато-оваль-ный, 2) с особенной выпуклостью у макушки, 3) фор¬мы яйца, 4) четырехугольной формы, 5) шарообраз¬ный, 6) сплюснутый с боков и 7) сплюснутый сзади и спереди.

Мозг человека, в зависимости от формы черепа, имеет разную плотность. Так, например, продолго-вато-овальный череп содержит мозг, имеющий та¬кую же плотность, как мышцы, то есть мозг содер¬жит столько же жидкости, сколько мышцы. В черепе с выпуклостью у макушки помещается мозг, содержащий столько же жидкости, сколько находится в масле. Мозг в черепе с формой яйца по количеству в нем жидкости напоминает соты, с четырехугольной формой — творог, с шарообразной — простоквашу, в черепе, сплюснутом с боков, мозг похож на молоко. Череп, сплюснутый сзади и спереди, имеет массу жидкости.

* Легкие в тибетской медицине считаются непарным органом, состоящим из 10 долей, которые делятся на пять задних и пять передних, называемых соответственно мате¬рями и сыновьями легкого.

** Торана — архитектурный элемент индийских хра¬мов — два вертикальных столба, соединенных сверху пере¬кладиной.

В результате проведенных исследований тибет¬ские медики пришли к выводу, что жизненная дея-тельность мозга зависит исключительно от коли¬чества в нем жидкости. Ни вес, ни величина, ни извилины мозга не имеют особенного значения. Чем плотнее вещество мозга и чем меньше в нем жидко¬сти, тем энергичнее проявляется его плодотворная

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: диета магги

No comments:

Post a Comment